Los ganadores del Oscar 2014 y las mejores vestidas de la premiación

Los ganadores del Oscar 2014 y las mejores vestidas de la premiación

20140303-092156.jpg

Todos los años estamos expectantes por ver si nuestros gustos cinematográficos coinciden con los ganadores de los premios Oscar.
Pujamos con el poder “unagi” enviando vibras de apoyo a nuestros favoritos y a veces, nuestras fuerzas son tan potentes que funcionan.
He aquí los ganadores 2014, comprueben si sus favoritos resultaron poseedores de la estatuilla de oro:

Mejor actor de reparto

Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club
Nominados:
Barkhad Abdi, Capitán Phillips
Bradley Cooper , Escándalo Americano
Michael Fassbender, 12 años de esclavitud
Jonah Hill, El lobo de Wall Street

Mejor Diseño de Vestuario

Ganador: El Gran Gatsby (Catherine Martin)
Nominados:
Escándalo Americano (Michael Wilkinson)
The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
The Invisible Woman (Michael O’Connor)
12 años de esclavitud (Patricia Norris)

Mejor Maquillaje y Peinado

Ganador:Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)
Nominados:
Un abuelo sinvergüenza (Stephen Prouty)
El llanero solitario (Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny)

Mejor Cortometraje Animado

Ganador: Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Nominados:
Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor película animada

Ganadora: Frozen
Nominadas:
Los Croods
Ernest and Celestine
The Wind Rises
Mi villano favorito 2

Mejores Efectos Especiales

Ganador: Gravedad (Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould)
Nominados:
El Hobbit: la desolación de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick)
El llanero solitario (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier)
Star Trek: en la oscuridad (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton)

Mejor Cortometraje

Ganador: Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Nominados:
Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill and Baldwin Li

Mejor Cortometraje Documental

Ganador: The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Nominados:
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Mejor Documental

Ganador: 20 Feet from Stardom, de Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers
Nominados:
The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square, de Jehane Noujaim y Karim Amer

Mejor película extranjera

Ganadora: La grande bellezza (Italia)
Nominadas:
The Broken Circle Brokedown (Bélgica)
La caceria (Dinamarca)
Omar (Palestina)
The missing picture (Camboya)

Mejor Mezcla de Sonido

Ganador: Gravedad (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)
Nominadas:
Capitán Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)
El sobreviviente (Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow)

Mejor Edición de Sonido

Ganador: Gravedad (Glenn Freemantle)
Nominados:
All Is Lost (Steve Boeddeker y Richard Hymns)
Capitán Phillips (Oliver Tarney)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Brent Burge y Chris Ward)
El sobreviviente ( Wylie Stateman)

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Lupita Nyong’o, “12 años de esclavitud”
Nominadas:
Sally Hawkins , “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, “Escándalo Americano”
Julia Roberts, “Agosto”
June Squibb, “Nebraska”

Mejor Dirección de Fotografía

Ganador: Gravedad (Emmanuel Lubezki)
Nominados:
The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
Nebraska (Phedon Papamichael)
La sospecha (Roger A. Deakins)

Mejor Edición

Ganador: Gravedad (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)
Nominados:
Escándalo Americano (Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten)
Capitán Phillips (Christopher Rouse)
Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy y Martin Pensa)
12 años de esclavitud (Joe Walker)

Mejor Diseño de Producción

Ganador: El Gran Gatsby
Nominados:
Escándalo Americano
Gravedad
Her
12 años de esclavitud

Mejor Música Original

Ganador: Gravedad (Steven Price)
Nominados:
La ladrona de libros (John Williams)
Ella (William Butler y Owen Pallett)
Philomena (Alexandre Desplat)
El sueño de Walt (Thomas Newman)

Mejor Canción Original

Ganadora: Let it Go, de Frozen (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
Nominados:
Happy, de Mi villano favorito (Pharrell Williams)
The Moon Song, de Her (Karen O. y Spike Jonze)
“Ordinary Love” , de Mandela: Long walk to Freedom (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen)

Mejor guión adaptado

Ganador: 12 años de esclavitud (John Ridley)
Nominados:
Antes del atardecer (Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke)
Capitán Phillips (Billy Ray)
Philomena (teve Coogan y Jeff Pope)
El lobo de Wall Street (Terence Winter)

Mejor guión original

Ganador: Ella (Spike Jonze)
Nominados:
Escándalo americano (Eric Warren Singer y David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Dallas Buyers Club (Craig Borten y Melisa Wallack)
Nebraska (Bob Nelson)

Mejor director

Ganador: Alfonso Cuarón, Gravedad
Nominados:
David O Russell, Escándalo americano
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 años de esclavitud
Martin Scorsese, El lobo de Wall Street

Mejor actriz

Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Nominadas:
Amy Adams, Escándalo americano
Sandra Bullock, Gravedad
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Agosto.

Mejor actor

Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Nominados:
Christian Bale, Escándalo americano
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, El lobo de Wall street
Chiwetel Ejiofor, 12 años de esclavitud

Mejor película

Ganadora: 12 años de esclavitud
Nominadas:
Escándalo Americano
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
Her
Nebraska
Philomena
El lobo de Wall Street

Ahora, como todo show, necesitamos revisar los Looks de los famosillos, quienes desfilaron en la alfombra roja y nos deleitaron con sus vestidos, peinados y joyas, he aquí las mejores vestidas:

20140303-005241.jpg20140303-005253.jpg20140303-005300.jpg20140303-005316.jpg20140303-005327.jpg20140303-005347.jpg

Las parecidas:
20140303-005447.jpg20140303-005453.jpg20140303-005506.jpg20140303-005515.jpg
20140303-005735.jpg
20140303-013539.jpg

20140303-013531.jpg

Las peores:

20140303-013521.jpg

20140303-005541.jpg

20140303-005547.jpg

Comenta con tu Facebook

comentarios

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *